Гайд по мобилизации

FAQ по мобилизации

Закончилась ли мобилизация?

Подробнее

Объявленное официальными лицами завершение мобилизационных мероприятий не получило закрепления в нормативных правовых актах. Указ Президента РФ об объявлении частичной мобилизации сохраняет силу, его действие не ограничено во времени. Прекращением правового режима частичной мобилизации будет подписание соответствующего указа Президентом РФ.

Могут ли мобилизовать после завершения мобилизации?

Подробнее

В настоящее время заявленное завершение мобилизации не закреплено юридически, риски призыва на военную службу по мобилизации сохраняются. В то же время, официально объявленное завершение призыва на военную службу по частичной мобилизации значительно повышает вероятность успешного оспаривания решений о мобилизации, если они будут в последующем. В случае получения повестки следует обратиться за юридической помощью и обжаловать действия военкомата.

Как вести себя при вручении повестки?

Подробнее

Следует убедиться, что повестка вручается сотрудниками военкомата (или должностными лицами (работниками) работодателя). Другие лица (например, сотрудники полиции) вручать повестки не вправе.

На практике вручение повесток сотрудниками военкоматов происходит при поддержке полиции и начинается с требования правоохранителей предъявить удостоверяющие личность документы, что не основано на законе.

Прежде чем предъявить собственное удостоверение личности (паспорт, водительское удостоверение и т.д.), следует убедиться, что вручающий повестку – действительно сотрудник военкомата:

  • потребовать предъявления удостоверения;
  • желательно сфотографировать удостоверение или записать ФИО, дату выдачи и прочие реквизиты.

Сотрудники полиции при обращении к гражданину обязаны представиться, предъявить служебное удостоверение. Рекомендуем вести видео-, аудиозапись, в таких ситуациях это правомерно.

Что будет в случае отказа от подписания повестки?

Подробнее

В случае отказа от получения повестки, отказа предъявить удостоверяющие личность документы сотрудники полиции могут принудительно доставить гражданина в отделение полиции для выяснения сведений о личности, а также составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»), что не соответствует закону. Не исключены случаи принудительного доставления в военкоматы, что также незаконно.

Зафиксированный сотрудниками военкомата отказ подписать повестку (при условии, что сотрудниками военкомата установлена личность гражданина) будет приравниваться к надлежащему оповещению (то есть подписанной повестке).

Что будет в случае неявки в военкомат по подписанной повестке?

Подробнее

Неявка в военкомат без уважительных причин влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере до 3 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. Уголовное преследование по статье «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» (ст. 328 УК РФ) при неявке по частичной мобилизации на текущий момент не грозит. Однако имеется существенный риск расширенного толкования положений правоприменителями.

Что будет в случае повторной встречи с представителями военкомата после неявки в военкомат по подписанной повестке?

Подробнее

Повторное вручение повестки происходит по тем же правилам, что и первичное, риски незаконного доставления в отдел полиции/военкомат сохраняются. Дополнительная ответственность в таких ситуациях не предусмотрена.

Как реализовать право на альтернативную гражданскую службу?

Подробнее

Право на замену военной службы альтернативной гражданской предусмотрено Конституцией РФ, однако порядок прохождения альтернативной гражданской службы (далее – АГС) при мобилизации не установлен.

Поэтому АГС не следует рассматривать как эффективный способ защиты от призыва по частичной мобилизации.

Поступление на АГС инициируется заявлением, которое подается в военный комиссариат. Заявление следует направить заказным письмом (с описью вложений и уведомлением о вручении), либо требовать от сотрудников военкомата расписаться в получении на копии заявления.

В заявлении вам нужно указать мотивы, по которым вы не можете проходить военную службу, а именно доказать, что несение военной службы противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию, или же вы относитесь к коренному малочисленному народу России (ведёте традиционный образ жизни, осуществляете традиционную хозяйственную деятельность и занимаетесь традиционными промыслами коренных малочисленных народов России).

Призывная комиссия с большой вероятностью откажется рассматривать такое заявление по существу и вынесет решение о призыве на военную службу, что, однако даст правовые основания для оспаривания решения призывной комиссии и применения мер предварительной защиты (приостановления процесса мобилизации и отправки в воинские формирования).

Какие есть основания для отсрочки?

Подробнее

Отсрочка предоставляется гражданам:

  • забронированным в установленном порядке;
  • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до 6 месяцев;
  • занятым постоянным уходом за близкими родственниками, нуждающимися по состоянию здоровья, в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
  • имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • если мать лица, подлежащего призыву по мобилизации, имеет кроме него четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может также предоставляться гражданам или категориям граждан указом Президента РФ. Такая отсрочка предоставлена работникам организаций, внесенных в перечень организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный Минпромторгом, и участвующим в выполнении государственного оборонного заказа, а также получающим образование впервые очно или очно-заочно, в том числе по программам аспирантуры, ассистентуры-стажировки и ординатуры.

Также призыву на военную службу в рамках частичной мобилизации не подлежат работники, имеющие высшее образование по соответствующим специальностям и работающие в:

  • аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  • российских организациях – операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;
  • системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией, и (или) издателем зарегистрированного СМИ, и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;
  • организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Перечень специальностей и направлений подготовки в сфере информационных технологий и операторов связи утвержден Минцифры. Тем не менее данное основание для отсрочки пока не предусмотрено ни одним нормативным правовым актом и основывается на информации Министерства обороны РФ.

Подробнее о перечне документов для получения отсрочки для IT-специалистов: см. материал Ольги Дученко, старшего юриста корпоративной и арбитражной практики АБ «Качкин и Партнеры».

Можно ли менять прописку в период мобилизации и как это сделать?

Подробнее

Объявление мобилизации не ограничивает передвижение внутри страны. Смена места регистрации производится территориальным органом МВД по общей процедуре снятия и постановки на регистрационный учет (заявление и необходимые документы подаются в бумажной либо электронной форме через портал «Госуслуги»).

Следует учитывать, что Закон о воинской обязанности и военной службе возлагает на граждан обязанность становиться на воинский учет по месту жительства/пребывания в двухнедельный срок с момента переезда. За неявку для постановки на воинский учет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 3 000 рублей.

Как выехать за границу?

Подробнее

Граждане, подлежащие призыву, с момента объявления мобилизации не могут выезжать с места жительства без разрешения военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. При этом на горячей линии по мобилизации (122) утверждают, что, если вы не получили повестку, то вы можете свободно передвигаться. Однако, в некоторых регионах России введены запреты на выезд за пределы района, города.

С объявлением частичной мобилизации запрет на выезд из РФ не вводился. Поэтому препятствия для граждан, не подлежащих призыву по частичной мобилизации, по общему правилу, отсутствуют, а дополнительные разрешения запрашивать не нужно.

В то же время, в ходе пограничного контроля гражданам массово отказывают в выезде с вручением уведомления об ограничении права на выезд на основании Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Процедура, по которой принимается такое решение, непрозрачна, и его нельзя спрогнозировать в каждом конкретном случае.

При получении такого уведомления гражданином, который по закону не подпадает под частичную мобилизацию, в военкомате может быть запрошена справка о том, что гражданин не подлежит призыву по частичной мобилизации и не ограничен в выезде за пределы РФ. Запросить такую справку может представитель гражданина по доверенности.

Следует иметь в виду, что на граждан возложена обязанность явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде на срок более шести месяцев. За неявку для снятия с воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 3 000 рублей.

Гид по мобилизации: рекомендации для сотрудников и работодателей

Подробнее

Анализ нормативного регулирования и неофициальных разъяснений государственных органов по различным вопросам, начиная с того, кто подлежит призыву по мобилизации и в чем заключается процедура призыва, и заканчивая ответственностью за уклонение от призыва и обязанностями работодателя в текущей ситуации представлен в Гиде по частичной мобилизации.

Кирилл Саськов

Адвокат
Партнер
Руководитель корпоративной и арбитражной практики

Cкачать VCARD
Кирилл Саськов

Адвокат
Партнер
Руководитель корпоративной и арбитражной практики

Cкачать VCARD

ПРОЕКТЫ