Комментарии в СМИ
«Павел Остапчук: «Размещение НТО в Петербурге должен урегулировать регион»»
Павел Остапчук, юрист практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры» комментирует материал о размещении НТО.
С 1 сентября 2026 вступят в силу новые правила для малого и среднего бизнеса в части размещения нестационарных торговых объектов (НТО) — торговых павильонов, киосков и т. п. на частных землях Петербурга. В том числе — на участках многоквартирных домов. О нюансах новых условий размещения рассказывает юрист практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и Партнeры» Павел Остапчук.
Законодательное собрание Петербурга приняло 24 июня 2026 год Закон № 439-80, в рамках которого устанавливается требование о включении нестационарных торговых объектов (НТО), размещаемых на участках, принадлежащих физическим и юридическим лицам, в схему размещения НТО, утверждаемую Правительством Санкт-Петербурга.
Данное нововведение обусловлено изменениями федерального законодательства, согласно которым с 1 сентября 2026 расширяется перечень полномочий региональных властей: власти субъекта вправе установить соответствующее требование о включении НТО, размещенных на участках в частной собственности, в соответствующую схему размещения НТО.
Не последнюю роль в принятии Федерального закона от 30.01.2026 № 14 (Закон № 14-ФЗ), установившего приведенное регулирование, сыграли петербургские чиновники, выступившие одними из инициаторов законопроекта, который прошел две стадии чтений одним днем в Государственной думе и уже на следующий день был одобрен Советом Федерации.
В качестве обоснования необходимости «расширения сферы влияния» на частные территории указывалось, в частности, и то, что размещение киосков, ларьков и т.д. на такой территории никак не регулируется.
Предпринимателю достаточно договориться с собственником земли, а соблюдение иных требований законодательства, в том числе санитарных норм, требований благоустройства, правил землепользования и застройки никак не контролируется, вследствие чего повсеместно встречаются факты нарушений, оказывающих негативное влияние на жителей города.
Помимо некоторых особенностей размещения НТО, к числу которых отнесено право субъекта РФ устанавливать приведенное требование в отношении частных земель, законодательство спустя более 15 лет наконец было дополнено и определением нестационарных торговых объектов.
НТО — это торговый объект, который представляет собой временное сооружение/строение/конструкцию, не связанные прочно с участком независимо от подключения к инженерным сетям, либо мобильный торговый объект (механическое транспортное средство или ТС, предназначенное для движения в составе с механическим ТС, в том числе автолавка, автомагазин, автоприцеп, автоцистерна).
Нестационарные торговые объекты — 2026: что меняется в Петербурге?
Раньше размещение НТО малого и среднего бизнеса на участках граждан, физических и юридических лиц никак не регулировалось и не регламентировалось, кроме договора аренды, в результате чего уполномоченные органы фактически не могли оказать какого-либо влияния на таких предпринимателей, за редкими исключениями.
С сентября 2026 НТО на частной и государственной земле «уравняют» в части необходимости включения в схему размещения, а с 01 марта 2027 начнут применять санкции.
Подробности процедуры включения НТО, размещаемых на участках в частной собственности, в схему размещения НТО также должны быть установлены на региональном уровне.
Адвокат, к.ю.н.
Партнер
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям