Комментарии в СМИ
«Подрядчик из Минска не смог оспорить крупный госзаказ в Петербурге»
Ольга Дученко, руководитель практики по разрешению споров в сфере закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ АБ «Качкин и Партнеры» комментирует материал о строительстве коллектора для курорта.
В Петербурге заключили контракт на строительство коллектора для курорта «Санкт–Петербург Марина» за 9,4 млрд рублей. Жалоба от недопущенного к закупке участника не смогла остановить конкурс.
Тендер на строительство коллектора от посёлка Горская до коллектора «Конная Лахта» объявили в сентябре. На закупку было трое претендентов, двоих отклонили. После этого поступила жалоба от участника из Минска — филиала компании «Белтрубопроводстрой» в Петербурге. Его не допустили к конкурсу из–за отсутствия полного пакета документов. Заявитель считал, что отклонение его заявки незаконно. В частности, компания указывала, что проверять комплектность документов должен оператор электронной площадки, а не комиссия, а некоторые приложения не обязательны для подтверждения опыта. Кроме того, по словам компании, для оценки комиссия требовала предоставить документы, скрытые в ЕИС «Закупки» по закону.
Екатерина Кузнецова
Полная версия материала опубликован на сайте «Деловой Петербург dp.ru Деловые новости» 16.10.2026
Адвокат
Руководитель практик:
• Трудовое право
• Разрешение споров в сфере закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ