Комментарии в СМИ
«Банковский дар: что значит передача «Метростроя Северной столицы» Петербургу»
Юлия Загинайко, юрист корпоративной и арбитражной практики АБ «Качкин и Партнеры» комментирует материал о передаче активов «Метростроя».
Уже в скором времени «Метрострой Северной столицы» может полностью перейти в собственность Петербурга. Причём оформлено это будет как дар городу в виде акций с номинальной стоимостью в 100 рублей каждая. По похожим схемам Петербург уже получал соцобъекты от застройщиков. Но «Метрострой Северной столицы» — генеральный ответственный за развитие петербургской подземки. Чего ждать дальше?
Проект постановления о передаче городу на Неве в качестве дара 14 % акций акционерного общества «Метрострой Северной столицы» (МССС) появился в разделе антикоррупционной экспертизы на сайте администрации Петербурга.
Согласно документу, дарителем выступает банк ВТБ. Эта банковская структура через дочку (ООО «ВТБ Девелопмент») в 2020 году выступила учредителем МССС и уже тогда 65 % акций передали Смольному. Чуть позже доля города ещё увеличилась. А сам МССС, пришедший на смену скандально обанкротившемуся ОАО «Метрострой» и ставший его преемником, получил статус единственного исполнителя работ по проектированию, строительству и реконструкции метрополитена в Северной столице.
Теперь комитету имущественных отношений предстоит «осуществить юридические действия» по принятию этого дара в размере 350 акций с номинальной стоимостью в 100 рублей каждая. Но на рынке пакет мог бы стоить около 1 млрд рублей.
О планах по безвозмездной окончательной передаче ВТБ активов МССС городу или их продаже уже упоминалось, но дальше разговоры затихали. Если теперь стороны договорились, а об этом свидетельствует появление проекта документа, то оформить всё технически можно довольно быстро, считают юристы. Что из этого выйдет для города и как отразится на развитии метро, разбираемся вместе с экспертами.
Дарят постоянно?
Заголовки городских СМИ с термином «дар» наделали шума. Но юристы пожимают плечами: в принципе ничего особенного здесь нет. Это отчасти похоже на устоявшуюся годами практику, когда застройщики передают Петербургу социальные объекты, правда, в обмен на право возводить жилые «квадраты» — иногда с некоторыми поблажками и преференциями при крупных проектах.
Управляющий партнёр бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS Светлана Гузь указывает на постановление городского правительства от 02 февраля 2012 № 87. В этом документе прописано, каким должно быть взаимодействие органов исполнительной власти при приобретении чего-либо в собственность Петербурга и порядок действий. Есть и более детальное распоряжение тогда ещё КУГИ от 2012 года, где предлагаются примерные формы договоров по различным видам имущества. На основании этих документов Светлана Гузь делает вывод, что город получает подарки на регулярной основе, хотя такие «громкие» и сопоставимые подарки, как МССС, не на слуху. По мнению юриста, нахождение проекта на стадии антикоррупционной экспертизы, вероятно, говорит о том, что все предписанные предварительные мероприятия выполнены.
— Это не уникальный прецедент: в подобных проектах бизнес и раньше передавал государству доли или активы, а по МССС публично упоминалась безвозмездная передача городской доли и ранее. По сути, это тот же подход, что и с «социалкой» от застройщиков: бизнес безвозмездно передаёт городу актив, то есть экономически это дарение (передача без оплаты), — разъясняет, юрист корпоративной и арбитражной практики АБ «Качкин и Партнёры» Юлия Загинайко.
В свою очередь, Светлана Гузь обращает внимание на слова главы ВТБ Андрея Костина в кулуарах ПМЭФ-2025, когда речь шла, впрочем, о продаже.
— Мы вышли оттуда. Мы потихоньку из него выходили, в течение года уменьшали (долю). Продали, — цитировали его тогда федеральные СМИ.
Как предлагает Светлана Гузь, за шесть месяцев, возможно, как раз и совершались все необходимые действия для передачи акций городу и формировалась окончательная структура сделки.
Теперь, после того, как постановление будет подписано, а все необходимые документы получены, в устав МССС должны внести изменения, согласно которым единственным собственником компании станет город.
Что подарят городу на самом деле
Ещё одну волну удивления в СМИ и в комментариях их читателей вызвала заявленная стоимость акций в 100 рублей за бумагу. Некоторые комментаторы ехидничали, неужели имущество МССС так дёшево стоит.
— 100 рублей в этом случае — это номинальная стоимость акций. Номинальная стоимость акции (например, 100 рублей) — это установленный параметр выпуска, а не произвольная цена, и она не отражает рыночную стоимость пакета, — объясняет Юлия Загинайко.
По оценкам генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, стоимость пакета может составлять около 1 млрд рублей. Эксперт настаивает: сейчас фактически речь идёт о завершении процесса, который начался ещё в 2020 году.
Что на самом деле значат и на что влияют эти 14 % акций, могут говорить только посвящённые в вопрос представители ВТБ и знающие ситуацию чиновники, отмечает юрист Кирилл Захарян. Надо смотреть конкретную документацию, но её вряд ли захотят показывать посторонним. Так было, например, когда ВТБ через дочки работал над ещё одним крупным проектом в Петербурге — ЗСД. Депутаты ЗакСа долгими годами требовали рассекретить концессионное соглашение. Но каждый раз народные избранники сталкивались с категорическим отказом со стороны чиновников.
При этом от участия в ЗСД структуры ВТБ тоже постепенно отказывались. В феврале прошлого года 49%-ю долю продали турецкой «ЛМ Инфра».
А в апреле 2025-го Андрей Костин анонсировал «прощание» ВТБ с непрофильными активами в течение пяти лет.
— Центральный банк, кстати, нас дестимулирует лезть в другие отрасли. Я считаю, что это правильно. Я для себя принял решение на ближайшие пять лет, когда будут ужесточаться требования по непрофильным и нефинансовым активам. У нас задача выйти из всех этих активов, которые не относятся к прямой банковской деятельности, и заниматься исключительно банковской деятельностью, — цитировал его «Интерфакс».
Осенью прошлого года стало известно, что ВТБ хочет продать 25 % долю своей структуры в Пулково. В доверительном управлении у банковской структуры в городе на Неве находится и Объединённая судостроительная корпорация (ОСК).
Дарёному коню в зубы не смотрят
Кирилл Захарян обращает внимание на то, что есть разница: продать или подарить. Любой бизнес, а не только банки, никому ничего просто так не дарит. Это либо попытка избавиться от не лучших активов, либо стремление «выбить» себе преференции в других проектах.
От себя отметим, что управление теми же крупными именно социальными объектами всегда считалось у девелоперов «энергозатратным».
— Есть такие священные коровы, которых содержать слишком дорого. Но и убить нельзя, в таком случае лучше уж кому-нибудь подарить, — делятся соображениями собеседники 78.ru на условиях анонимности.
В пользу такой версии теоретически может свидетельствовать финансовая отчётность МССС за 2024 год. Так, выручка компании в позапрошлом году стала рекордной: 29,2 млрд рублей. Это в 2,3 раза больше, чем годом ранее (12,8 млрд рублей). Но вот чистая прибыль… упала в 2,6 раза: с 238 до 91 млн рублей. По понятным причинам отчётности за 2025-й пока нет.
В «денежный след» готов поверить и транспортный инженер и автор Telegram-канала «Сказочный проектировщик» Иван Вергазов.
— Банки живут там, где есть деньги. Лично для меня это косвенный признак того, что город, возможно, не собирается вкладываться в развитие метрополитена, а ВТБ теоретически может обладать какой-то инсайдерской информацией и теперь пытается уйти от убытков. Ещё раз повторю, банки вряд ли бы отдали кому-то высокодоходный актив, это избавление от пассивов, — рассуждает он.
По словам Ивана Вергазова, сейчас в Петербург пытается зайти «Бамтоннельстрой-Мост» Руслана Байсарова. Она уже имеет опыт работы как подрядчик у МССС при строительстве депо «Красносельское». А сама компания строит некоторые станции подземки в метро. Возможно, она тоже теперь хочет поучаствовать в «делёжке» более крупного пирога субподряда, высказываются некоторые собеседники.
Примечательно, что в Москве у структур ВТБ был опыт работы с таким крупным игроком как «Мосметрострой». Но в итоге стороны тоже распрощались. Активы «Мосметростроя» оценили в ноль рублей и назвали компанию «убыточной». Сейчас у неё, согласно данным сайта, только 1 станция метро в работе. В Петербурге такая риторика в официальном поле не используется.
Главное — деньги, не важно в каких карманах
Председатель постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ЗакСа Алексей Цивилёв согласен: строительство метро вряд ли можно назвать прибыльным бизнесом. Но у Петербурга всё-таки есть планы по развитию подземки, на эти цели выделяются бюджетные деньги. При их наличии не так уж важно, кто номинально является собственником, если строительство идёт.
В декабре 2025 года стало известно, что утверждено финансирование развития городской подземки на три года. Так, в 2026-м на эти цели направят 51 млрд рублей, в 2027-м — 80 млрд рублей, а в 2028-м — 86 млрд рублей. Всего потратят более 200 млрд рублей.
Участок «Путиловская» — «Каретная» в 2026 году получит 6,4 млрд рублей, в 2027-м — 24,3 млрд рублей, в 2028-м — 25 млрд рублей. Завершить работы на отрезке планируется в 2030-м.
По части линии от «Каретной» до «Суворовской-1» финансирование в 2026-м составит 8,3 млрд рублей, 2027-м — 18,5 млрд рублей, в 2028-м — 20 млрд рублей.
Эксперт транспортного развития территории ООО «Лабград» Илья Резников согласен: пока и если деньги есть, то не так важно «между чьими карманами они перераспределяются». Другое дело, что объёмы финансирования достаточно часто в итоге подвергаются корректировкам.
МССС достроил за обанкротившимся «Метростроем» «Путиловскую», «Юго-Западную» и «Горный институт». Силами этой компании была приведена в порядок «Чернышевская». Правда, здесь не всё прошло гладко. Сроки открытия переносились, а ремонт за 2,1 млрд рублей ознаменовался обрушением части конструкций потолка. В итоге потребовались работы по гарантийному ремонту.
Сейчас, согласно данным на сайте МССС, горнопроходческие работы ведутся на будущих станциях «Каменка», «Богатырская», «Каретная», «Боровая», «Заставская» и «Броневая». Эти шесть станций должны запустить к 2030 году. Ещё одно наследие «Метростроя» — «Театральная» — пока работает на прогон. Наземного выхода у неё нет. Но это не вина МССС: договориться с собственниками, где сделать выход, не могут городские чиновники.
Как заключают собеседники 78.ru, вполне возможно, что между ВТБ и городскими властями была некая договорённость «пройти вместе» трудные времена. Теперь они относительно остались в прошлом.
Светлана Коваленко
Материал опубликован на сайте «78.ru» 19.01.2026