Комментарии в СМИ

«Бизнесу в России рекомендовали пересмотреть отношения с самозанятыми с 1 октября»

Ольга Дученко, руководитель трудовой практики АБ «Качкин и Партнеры» комментирует материал об изменениях в сфере самозанятости.

С 1 октября самозанятые, работающие через онлайн–платформы, не смогут сотрудничать с одним и тем же заказчиком более 60 часов в месяц в течение 6 месяцев подряд.

Такую норму устанавливает постановление правительства РФ №760. Это делается для борьбы со схемами, когда человек фактически работает на компанию постоянно, но штатным сотрудником не является, соответственно, за него не перечисляются взносы в Социальный фонд России.

Если будет зафиксировано превышение лимита, платформа должна приостановить работу в паре «заказчик — исполнитель» на 2 месяца. Также при выявлении признаков трудовых отношений заказчику могут доначислить НДФЛ и страховые взносы.

Новое требование применяется к 14 сферам деятельности, в том числе к строительству, торговле, логистике, общепиту и IT.

Юрист по трудовому праву hh.ru Александр Кузнецов рекомендует заказчикам услуг, чья деятельность относится к указанным в постановлении, пересмотреть действующие модели сотрудничества с самозанятыми, чтобы избежать внимания надзорных органов.

Руководитель трудовой практики АБ «Качкин и партнёры» Ольга Дученко подчёркивает, что для самозанятых, работающих на нескольких заказчиков, изменения будут малозаметными. А вот для тех, кто фактически занят полный рабочий день у одного заказчика через платформу, ситуация может существенно измениться. Им придётся искать дополнительные заказы, менять формат сотрудничества либо договариваться о трудоустройстве. Эксперт добавила, что сейчас распространены споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые. Для возникновения таких ситуаций не требуется превышения какого–либо лимита часов.

«При оценке отношений суды и контролирующие органы учитывают фактическое содержание взаимодействия, в частности — личное выполнение трудовой функции, подчинение графику и контролю заказчика, регулярность выплат, включённость исполнителя в организационные процессы компании и другие обстоятельства. После 1 октября возможно увеличение числа обращений и конфликтов, прежде всего из–за блокировки заказов между конкретными заказчиками и исполнителями», — говорит Дученко.

Руководитель Объединения самозанятых России Иван Литвинов замечает, что сам по себе длительный проект или регулярное сотрудничество ещё не означают, что между сторонами сложились трудовые отношения: это определяется характером всей работы.

«Есть риск, что единый лимит затронет и добросовестные модели сотрудничества, когда самозанятый регулярно взаимодействует с одним заказчиком, но при этом не является его сотрудником», — обратил внимание он.

Платформы, по мнению Литвинова, могут начать чаще перераспределять заказы между разными исполнителями, что для бизнеса означает снижение гибкости и появление дополнительной операционной нагрузки. У самозанятых количество задач (а значит, и доход) может стать менее прогнозируемым.

По данным ФНС, на 31 августа в Петербурге насчитывалось 1,133 млн самозанятых.

Дарья Дмитриева

Материал опубликован на сайте «Деловой Петербург dp.ru Деловые новости» 25.09.2026

 

Ольга Дученко

Адвокат
Руководитель практик:
• Трудовое право
• Разрешение споров в сфере закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Cкачать VCARD
Ольга Дученко

Адвокат
Руководитель практик:
• Трудовое право
• Разрешение споров в сфере закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Cкачать VCARD

ПРОЕКТЫ