Комментарии в СМИ

Вычеты НДС при аренде госимущества

Мы являемся арендаторами государственного имущества (нежилых помещений) по договору аренды заключенному с Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. Мы самостоятельно исчисляем и уплачиваем в бюджет соответствующую сумму НДС с арендной платы. Арендодатель, при получении арендной платы не выставляет нам счета-фактуры. В связи с отсутствием счетов-фактур налоговая инспекция отказывает нам в вычетах сумм налога уплаченных в бюджет, исчисленных с арендной платы помещений. Можем ли мы принимать указанные суммы к вычету?

Действительно, в случае если Вы арендуете федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации или муниципальное имущество, вы в соответствии со п. 3 ст. 161 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) признаетесь налоговым агентом и должны самостоятельно исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. В силу ст. 24 НК РФ Вы как налоговый агент перечисляете только суммы налогов, удержанных с доходов арендодателя. Лишь в случае удержания суммы налога Вы становитесь лицом, обязанным перечислить в бюджет эту сумму.При этом важно учитывать, что арендуемое имущество в указанном случае должно являться имуществом казны (абз. 2 п.4 ст. 214 ГК РФ). В случае же, если передаваемое в аренду имущество закреплено на праве оперативного управления или на праве хозяйственного ведения за соответствующими организациями, то обязанности по уплате налога возлагаются на арендодателя. При аренде государственного имущества органы государственной власти и управления Российской Федерации, органы государственной власти и управления субъектов Российской Федерации – в отличие от других арендодателей (частных лиц) – не выписывают счета-фактуры. Проблема получения Вами, как арендатором такого имущества, вычета по налогу на добавленную стоимость, уплаченному Вами как налоговым агентом, очень распространена. Это вызвано тем, что отсутствие счета-фактуры рассматривается налоговыми органами как основание для отказа в осуществлении таких вычетов. Позиция налоговых органов сводится к тому, что налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ производятся только на основании счетов-фактур. При этом налоговые органы считают, что обязанность по составлению счета-фактуры лежит на арендаторе как на налоговом агенте. Такая позиция была изложена в Письме Госналогслужбы России от 20 марта 1997 г. N ВЗ-2-03/260. В связи с тем, что письмо датировано 1997 годом, применяться оно может в части, не противоречащей Налоговому кодексу РФ и постановлению Правительства РФ N 914 от 02.12.2000 г.

Представляется, что в настоящий момент у арендатора, как налогового агента, нет обязанности составлять такой счет-фактуру. Тем не менее, даже если арендатор самостоятельно составляет счет-фактуру, то налоговые органы, в силу формализованности применения налогового законодательства отказывают в налоговых вычетах, обосновывая отказ недостатками оформления счета-фактуры.

Кирилл Саськов,

юрист юридической компании «Качкин и Партнеры»

«Деловой Петербург», № 17 от 3 февраля 2004 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кирилл Саськов

Адвокат
Партнер
Руководитель корпоративной и арбитражной практики

Cкачать VCARD
Кирилл Саськов

Адвокат
Партнер
Руководитель корпоративной и арбитражной практики

Cкачать VCARD

ПРОЕКТЫ