Блог

Топ-3 самых распространенных вопроса работодателей в связи с COVID-19

Комментирует старший юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры» Ольга Дученко.

  1. Кто может работать в «нерабочие дни»?

Во-первых, продолжить работу могут работники организаций, на которых не распространяются указы Президента РФ об установлении нерабочих дней.

На текущий момент могут работать сотрудники следующих организаций:

  • непрерывно действующих;
  • медицинских и аптечных;
  • обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости (подробнее об этом смотрите здесь);
  • выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения опасного заболевания;
  • осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь — услуги по расчетам и платежам);
  • системообразующих, научных и образовательных (по согласованию с Правительством РФ);
  • осуществляющих производство и выпуск СМИ;
  • иных организаций, определенных решениями высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ.

Кроме того, могут работать служащие госорганов.

Более детальные разъяснения о том, какие компании вошли в список исключений, даны Минтрудом России в письмах от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 и от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741, а также Правительством РФ в рекомендациях.

Особое внимание необходимо уделять актам, принимаемым на уровне субъектов РФ, ведь именно в них могут быть установлены как перечни организаций, сотрудники которых вправе продолжать работу, так и списки организации и ИП, деятельность которых ограничена. В частности, в Москве действует Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, а в Петербурге — Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121.

Во-вторых, для продолжения работы не должно быть оснований для соблюдения сотрудником режима самоизоляции. Например, если гражданин вернулся из-за границы или старше 65 лет, он не должен трудиться даже в случае, если работает в компании, на которую не распространяются указы Президента РФ об установлении нерабочих дней.

  1. Можно ли уволить работника за отсутствие на работе в «нерабочие дни»?

Если работник обязан продолжать работать в «нерабочие дни», то за прогул, то есть отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд, его можно уволить (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Однако, если работодатель в принципе не должен осуществлять деятельность или допускать работника к труду, то принуждать сотрудника к работе под угрозой увольнения не следует. Подобное увольнение работник сможет легко оспорить в суде.

  1. Как оплачивать «нерабочие дни»?

По мнению Минтруда России, нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата тем, кто продолжает работать, производится в обычном, а не повышенном размере. Однако повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Что касается остальных, то наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения их зарплаты.

Тем, кому установлена сдельная оплата труда, выплачивается вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

С последними разъяснениями Минтруда России можно ознакомиться здесь.

Указ Президента РФ № 206 от 25.03.2020скачать PDF

Указ Президента РФ № 239 от 02.04.2020скачать PDF

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кирилл Саськов

Адвокат
Партнер
Руководитель корпоративной и арбитражной практики

Cкачать VCARD
Ольга Дученко

Адвокат
Старший юрист корпоративной и арбитражной практики

Cкачать VCARD
Кирилл Саськов

Адвокат
Партнер
Руководитель корпоративной и арбитражной практики

Cкачать VCARD
Ольга Дученко

Адвокат
Старший юрист корпоративной и арбитражной практики

Cкачать VCARD

ПРОЕКТЫ