Комментарии в СМИ

«Законопроект со сроками давности по приватизации рекомендован в повестку Госдумы»

Дмитрий Некрестьянов, Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры» комментирует материал про законопроект о давности по приватизации.

Комитет Госдумы рекомендует включить в повестку законопроект, который вводит срок давности для нарушений о приватизации: десять лет. Это законопроект, внесенный Правительством РФ, которое, очевидно, таким образом пытается урегулировать ситуацию с «деприватизацией». Эксперт считает, что предлагаемые поправки скорее популистские.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству 4 мая 2026 года рекомендовал закон к включению в повестку законопроект о сроке давности для нарушений при приватизации. Срок, который предлагается в документе, — десять лет. Законопроект внесен в Госдуму в апреле 2026 года.

В нем предусмотрены поправки в статью 217 части первой Гражданского кодекса РФ. «Суд отказывает в удовлетворении требования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований об истребовании приватизированного имущества, если после выбытия имущества из владения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований истекло десять лет со дня нарушения права», — говорится в законопроекте.

Проект закона разработало Правительство РФ (документ подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным). Как указывается в пояснительной записке, задача в том, чтобы дать «позитивный» сигнал собственникам и инвесторам.

Судебные решения, при которых в госсобственность изымается имущество, приватизированное в 1990-х, приобрело масштаб, который мало кто может оценить. В Петербурге, например, таким образом в госсобственность изъят речной яхт-клуб на Петровской Косе, Дворец Труда и другие активы.

Поток исков прокуратуры о нарушениях при приватизации прокомментировал в сентябре 2025 года генпрокурор РФ Игорь Краснов в интервью РБК: «Упрек, который, пожалуй, стоит принять, связан с порой запоздалой оценкой коррупционного происхождения изымаемых активов. Но согласитесь, лучше поздно, чем никогда».

Мнение эксперта

Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов: Закон носит популистский характер

  К сожалению, проект носит чисто популистский характер, так как все эти положения уже есть в ГК РФ, и дополнительной ясности не появляется, так как расчет сроков осуществляется «со дня нарушения права». Что это за день, однозначного ответа законопроект не дает, а текущая судебная практика считает это днем, когда собственник «узнал о нарушении своего права».

Анна Нежинская

Материал опубликован на сайте «Недвижимость и строительство Петербурга» 08.05.2026

 

Дмитрий Некрестьянов

Адвокат, к.ю.н.
Партнер
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям

Cкачать VCARD
Дмитрий Некрестьянов

Адвокат, к.ю.н.
Партнер
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям

Cкачать VCARD

ПРОЕКТЫ