Комментарии в СМИ
«Не оскудеет земля петербургская новым жильем. Февраль, 17-го»
Юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Вероника Перфильева рассказывает о составляющих новой проектной декларации.
Первые два месяца этого года не порадовали будущих новоселов обилием свежих проектов — официальные ведомства выдали всего четыре документа (три в Петербурге и один в Ленобласти) о соответствии застройщика и проектной декларации 214-ФЗ, без которого приступить к честному «отъему» денег дольщиков с 1 января 2017 года никак нельзя. Зато «старые» проекты продолжали пополняться новым объемом виртуальных квартир.
Кварталы в тренде
В январе, как известно, необходимого заключения о соответствии не получил ни один застройщик. Все проекты под грифом «новые» имели разрешения на строительство, датированные прошлым годом и, видимо, первую зарегистрированную сделку еще до официального выхода объекта в продажу. В феврале случилось долгожданное обыкновенное чудо: можно было узреть, как выглядит теперь проектная декларация согласно поправкам в 214-ФЗ. Как напоминает юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Вероника Перфильева, новая проектная декларация состоит из 26 разделов, предусматривающих внесение всей необходимой информации, в т. ч. о застройщике, объекте строительства, планируемых элементах благоустройства территории, подключении объекта к сетям, правах застройщика на земельный участок под строительство, способе обеспечения исполнения обязательств застройщика.
В феврале продраться через 26 разделов смогли три застройщика в Петербурге (еще двум отказали в Комитете по строительству), и один в Ленобласти. Первым получило столь важный документ ООО «Новый элемент» (входит в Setl City) и теперь может привлекать деньги дольщиков на строительство ЖК «Петровский парк» на Пeтровском острове (в Петроградском районе Петербурга). Правда, теперь, судя по информации на сайте застройщика, комплекс сменил название на «Петровский Квартал на воде» (в декларации от 1 марта указано уже это имя). Продажи еще официально не открыты.
Также в феврале заключения о соответствии получили ООО «Экобалт» и ООО «Музей техники». «Экобалт», аффилированный с «Еврострой ГК», планирует построить апарт-отель на Среднем пр. В.О, 87, литера М (на территории спортивного клуба ВМФ с недостроенным бассейном). Продажи пока что не запущены, но известно, что будут возведены три стеклянные башни на едином стилобате высотой 12 этажей.
Второй застройщик с многообещающим названием «Музей техники», аффилированный с Glorax Development, собирается построить ЖК «Первый квартал» (да-да, тоже «квартал», как и у Setl) с подземным паркингом и детсадом на Лиговском пр., 271, на бывшей территории завода «Самсон». Бронирование в этом ЖК было открыто 20 февраля, а официальные продажи стартовали в начале марта по цене от 82 тыс. рублей за квадратный метр.
Единственным новым проектом, выведенным в продажу в феврале в Петербурге, стал МФК Promenade, который реализует крупнейший казахстанский застройщик BI Group на Московском проспекте, 65, на территории бывшего завода «Петмол». Правда, разрешение на строительство этого ЖК было получено еще в 2015 году — видимо, поэтому ему удалось избежать проверки Комитетом по строительству соответствия на 214-ФЗ. В рамках проекта будет возведено 6 корпусов высотой от 12 до 17 этажей на 454 квартиры и 221 апарт. Стоимость квадратного метра квартир начинается от 123 тыс. рублей, апартаментов – от 113 тыс. рублей. Занятно, что застройщик обещает в одном из корпусов систему «умный дом». «Инновационная IP-система позволит с помощью встроенной в квартире плазменной панели оперативно осуществлять связь с диспетчером управляющей компании, автоматически собирать максимально точные данные по расходу воды и тепла, просматривать запись с видеокамер, установленных на территории комплекса, управлять освещением и розетками на расстоянии через смартфон, автоматически перекрывать воду в случае протечек и т.д.», — обещано в официальном сообщении. Смущает все-таки «плазменная панель», которые давно вытеснили инновационные жидкокристаллические.
В конце зимы всплыло имя финского застройщика «Лемминкяйнен», который пару лет назад объявил, что не будет больше реализовывать жилищные проекты в России, а если и будет, то на подряде. В новом проекте — МФК «VALO» — финская компания с нелегкой судьбой на петербургской земле выступает в качестве генподрядчика и возводит МФК «VALO» (так и хочется написать: «VALIO») во Фрунзенском районе, на улице Салова. В первой очереди представлено 750 апартаментов площадью от 22 кв. м и ценой от 1,9 млн рублей. Строительство первой очереди завершится во II квартале 2019 года.
В Ленобласти в этом году повезло только застройщику ООО «Строй Бизнес», который приступил к реализации малоэтажного ЖК «Верево-Сити» в Гатчинском районе. 23-метровая квартирка продается здесь и сейчас за 1,064 млн рублей. Срок сдачи первой очереди — III квартал 2018 года. Еще три очереди будут построены до 2021 года.
Известны давно
Новинки-старинки в феврале оказались по зубам только известным застройщикам, реализующим большие проекты. Группа ЛСР запустила в продажу новые квартиры в ЖК «Новая Охта. На речке» и «Калейдоскоп». Новый 25-этажный дом №11 в ЖК «Новая Охта. На речке» на 222 квартиры возводится в Красногвардейском районе. Срок сдачи — сентябрь 2019 года. Стоимость квадратного метра на старте продаж начинается с 71 тыс. рублей.
Корпус №4 ЖК «Калейдоскоп» включает 248 комфортных квартир площадью от 29 кв. м до 76 кв. м и стоимость от 74 тыс. рублей за квадратный метр. Срок ввода — IV квартал 2019 года.
Компания «Главстрой-СПб» приступила к реализации 12-й очереди строительства ЖК «Северная долина» на Парнасе. Плановый срок передачи квартир в домах этой очереди – II квартал 2019 года. Первые три корпуса очереди на 950 квартир возводятся на пересечении улиц Федора Абрамова и Заречной. Сейчас в продаже 625 квартир в 10 и 11 корпусов площадью от 23 кв. м и стоимостью от 1,9 млн рублей. В феврале же компания выставила на продажу квартиры в уже сданных корпусах, заселение после оплаты — через 14 дней. Стоимость студии — от 2,8 млн рублей.
В конце февраля открылись продажи квартир сразу же в четырех новых корпусах масштабного ЖК «Галактика», который возводит «ЛенСпецСМУ» вблизи Московского проспекта и набережной Обводного канала. Корпуса 8.2-1 и 8.2-2 представляют собой точечные 20-этажные здания, а корпуса 8.2-3 и 8.2-4 будут 11-этажными. 29-метровая студия обойдет в 3,2 млн рублей. Срок сдачи — конец 2018 года.
Не обошелся без пополнения своих рядов и приграничный рынок Ленобласти. Компания «Мавис» обрадовала любителей жить в 200 метрах от метро Девяткино и приступила к продажам восьмой очереди ЖК «Виктория (Мурино)». Очередь состоит из двухсекционного 16-22-этажного дома на 484 квартиры площадью от 24,27 кв. м и ценой от 1,7 млн рублей. Окончание строительства восьмой очереди запланировано на июль 2019 года.
ГК «Арсенал-Недвижимость» продолжает застраивать Кудрово и запустила продажи двух корпусов в ЖК с теплым названием «Гольфстрим». Цены в новых корпусах №№ 1 и 4 на квартиры площадью от 26 кв. м начинаются с 2,2 млн рублей. Строительство планируется завершить в I квартале 2019 года.
Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»: «В феврале текущего года в Петербурге и Ленобласти продажи квартир начались в 22 объектах, включая очереди. Таким образом, рынок пополнился примерно на 420 тыс. кв. м жилья (более 8100 квартир). В черте города в продажу вышло 13 новых объектов (220 тыс. кв. м)».
Олег Воронин
Материал опубликован на сайте Novostroy.su 06.03.2017
Адвокат, к.ю.н.
Партнер
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям