Комментарии в СМИ

«Островок законности: «Новая Голландия» просит продлить инвестдоговор на шесть лет»

Дмитрий Некрестьянов, Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры» комментирует материал о судебных правах на Новую Голландию.

Стали известны новые детали судебного дела о правах на остров Новая Голландия. Инвестор попросил продлить срок на 6 лет и попытался закрыть процесс.

Как стало известно «ДП», ООО «Новая Голландия Девелопмент» просит сдвинуть срок инвестиционного договора с Петербургом с 31 декабря 2025–го до 31 декабря 2031 года.

Как сообщил «ДП» начальник управления мониторинга и анализа комитета имущественных отношений (КИО, ответчик по делу) Дмитрий Тимофеев, город заключил договор с компанией «Новая Голландия Девелопмент» в 2010 году на основании протокола подведения итогов торгов. Инвестор обязался создать на острове общественно–деловой комплекс с выставочными площадями и объектами инженерной инфраструктуры. 31 декабря 2025 года срок договора истёк.

«К настоящему времени инвестиционный проект реализован не в полном режиме, а именно — не исполнены обязательства по приспособлению к современному использованию в отношении принадлежащих Санкт–Петербургу двух складских зданий и шести береговых укреплений», — добавил Тимофеев.

Дело по иску компании «Новая Голландия Девелопмент» к КИО рассматривается в Арбитражном суде Санкт–Петербурга и Ленинградской области, где было принято к производству в феврале 2026 года.

В начале апреля того же года компания подала ходатайство о переходе в закрытое судебное заседание. Представитель КИО против ходатайства не возражал. Тем не менее суд не нашёл оснований для перехода в закрытое заседание.

Партнёр, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и партнёры» Дмитрий Некрестьянов предполагает, что в данном случае ходатайство было мотивировано санкционными ограничениями и, как следствие, конфиденциальностью всех отношений в связи с инвестициями.

«В целом договор с городом является гражданско–правовой сделкой и может быть конфиденциальным, если это не создаёт угрозы ограничения конкуренции», — говорит Дмитрий Некрестьянов.

На практике при заключении соглашений на торгах все условия являются, как правило, публичными, а вот при заключении договоров целевым образом, наоборот, не раскрываются. Юрист считает, что это порочная практика, так как любые договоры с публично–правовым субъектом являются распоряжением публичным имуществом, влияют на публичные интересы и только их открытость позволяет избежать злоупотреблений.

Управляющий партнёр «Экстра юс» Дмитрий Егоров отмечает, что закрытие заседаний в арбитражном процессе — это исключение из общего принципа гласности, допустимое только при наличии конкретных законных оснований и с соблюдением установленной процедуры. Это допускается по ходатайству участвующего в деле лица, если оно ссылается на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.

В арбитражном процессе это не частая практика. «На мой взгляд, ходатайство инвестора о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании связано не с конфиденциальностью условий инвестиционного договора. Как правило, инвестиционный договор носит типовой характер», — говорит Дмитрий Егоров.

По его мнению, здесь скорее «желание инвестора избежать публичности и, возможно, не афишировать определённые договорённости с городом».

Рассмотрение дела отложено на 20 мая 2026 года. «Деловой Петербург» направил вопросы в компанию «Новая Голландия Девелопмент». На момент подготовки материала ответы в редакцию не поступили.

Материал опубликован на сайте «Деловой Петербург» dp.ru Деловые новости 15.04.2026

 

Дмитрий Некрестьянов

Адвокат, к.ю.н.
Партнер
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям

Cкачать VCARD
Дмитрий Некрестьянов

Адвокат, к.ю.н.
Партнер
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям

Cкачать VCARD

ПРОЕКТЫ