Статья

Денис Качкин, Управляющий партнер, руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП АБ «Качкин и Партнеры» с публикацией по итогам юридических дебатов о законодательстве в сфере концессионных соглашений при поддержке Министерства экономического развития РФ.

В ходе сессии обсуждались вопросы:

  • краткие итоги законодательного сезона 2024;
  • последние изменения в Бюджетный кодекс РФ: последствия и необходимые изменения;
  • новые формы и механизмы для проектов ГЧП: доходные концессии, built-to-suit, операторские концессии,
  • роль ВЭБ.РФ как верификатора на рынке ГЧП;
  • новые отраслевые правила для отдельных видов объектов (здравоохранение, ОКН);
  • судебная практика и позиция прокуратуры по вопросам применения законодательства о концессиях;
  • ожидаемые изменения в 2025: ЖКХ, КРТ, промышленность (доработка), новые сферы.

По итогам Стратегической сессии участниками поддержано предложение обратиться к Правительству Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации со следующими инициативами:

4.1. Наделить Министерство экономического развития Российской Федерации полномочиями давать официальные разъяснения о применении законодательства о ГЧП/МЧП и концессионным соглашениям в целях единообразия толкования норм закона органами государственной власти Российской Федерации и иными правоприменителями, для чего обеспечить Министерство необходимыми финансовыми и кадровыми ресурсами.

4.2. В части снижения административной нагрузки при изменении условий концессионного соглашения:

4.2.1. Распространить нормы, установленные в части 38 статьи 13 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» на концессионные соглашения (КС), заключенные до октября 2023 года, о необходимости согласования с антимонопольным органом исключительно существенных условий, влияющих на размер и сроки финансового участия концедента в концессионном проекте.

4.2.2. Распространить правило о необходимости согласовывать с антимонопольным органом изменение только существенных условий на концессии в ЖКХ вместо существующего порядка согласования всех условий.

4.2.3. Законодательно закрепить полномочия антимонопольного органа согласовывать изменение условий концессионного соглашения, вводящие изначально непредусмотренное финансовое участие концедента.

4.2.4. Законодательно закрепить обязанность антимонопольного органа согласовать изменение существенных условий КС при наступлении событий, влияющих на финансовое участие концедента, в том числе:

(1) увеличение ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации и иных индикативов, влияющих на процентную ставку по кредитам концессионера;

(2) увеличение иных индикативов, влияющих на финансово-экономическую деятельность концессионера, в частности, законодательно установленного минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, отраслевых тарифных соглашений по трудовому законодательству;

(3) рост сметной стоимости по сравнению с закрепленным в КС индикативом или имевшейся у концедента на момент заключения КС проектной (проектно-сметной) документацией;

(4) принятие или изменение документов территориального планирования, проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, влияющих на экономические параметры проекта и (или) сроки его реализации;

(5) наступление обстоятельства, предусмотренного п. 18 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (особые обстоятельства).

4.2.5. Законодательно закрепить полномочия антимонопольного органа по согласованию изменений условий КС в сфере ЖКХ в следующих случаях:

1) Внесение изменений в состав объекта КС в связи с реализацией концессионером предусмотренной КС инвестиционной программы, иными изменениями объекта КС, осуществляемых в целях исполнения концессионером своих обязательств по КС и перед потребителями услуг ЖКХ;

2) Внесение изменений в состав объекта КС по результатам технического обследования, а также включения в состав объекта КС бесхозяйного имущества в течение 5 лет с момента заключения КС.

4.2.6. Распространить предлагаемые нормы на ранее заключенные КС.

4.3. В части уточнения бюджетных ограничений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по принятию долгосрочных бюджетных обязательств по концессионным соглашениям и соглашениям о ГЧП/МЧП:

4.3.1. Обеспечить открытый доступ через единый федеральный информационный портал к информации о долгосрочных расходных обязательствах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также связанных с ними ограничений на принятие новых долгосрочных обязательств по концессионным соглашениям и соглашениям о ГЧП/МЧП;

4.3.2. Уточнить требования к расчету долгосрочных расходных обязательств, учитывая доходы и расходы бюджетов соответствующих уровней год к году вместо соотнесения долгосрочных расходных обязательств в течение всего срока соглашений к доходам бюджета за конкретный финансовый год;

4.3.3. Не учитывать незапланированные расходные обязательства по концессионным соглашениям и соглашениям о ГЧП, ограничившись расходными обязательствами по выплате капитального гранта и платы концедента/публичного партнера;

4.3.4. Исключить риск толкования бюджетных ограничений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований как их право не исполнять ранее принятые на себя обязательства по КС и соглашениям о ГЧП/МЧП;

4.3.5. При расчете долгосрочных расходных обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не учитывать расходные обязательства, исполняемые за счет межбюджетных трансфертов (субсидий), соответственно, федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.

4.4. В части писем поддержки, предоставляемых банками в подтверждение возможности концессионера в привлечении финансирования:

4.4.1. Внести изменения в законодательство для устранения рисков признания недействительными уже заключенных КС на основании выданных писем поддержки в случае их соответствия требованиям, определенным постановлением Правительства РФ от 31.03.2015 № 300 с учетом внесенных 16.09.2023 изменений (постановление Правительства РФ № 1515);

4.4.2. Внести изменения в законодательство, устраняющие риск признания концессионного соглашения недействительным из-за недействительности письма поддержки, если концессионер обеспечил привлечение финансирования;

4.4.3. Законодательно предусмотреть возможность исключения требования предоставления подтверждения возможности привлечения финансирования в определенных законом случаях, например, в случае положительного заключения экспертизы ВЭБ.РФ, иного уполномоченного эксперта.

Журнал в PDF

Материал опубликован на сайте «Дайджест АИИК» 29.04.2025

 

Денис Качкин

Адвокат
Управляющий партнер
Руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП
Заведующий базовой кафедрой юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Cкачать VCARD

ПРОЕКТЫ