Комментарии в СМИ
«Механизмы ГЧП могут решить задачу по созданию примыкающей транспортной инфраструктуры»
Денис Качкин, Управляющий партнер, руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП АБ «Качкин и Партнеры» с комментарием о намерении привлекать иностранных инвесторов к развитию Северного морского пути.
На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил о намерениях привлекать иностранных инвесторов к развитию Северного морского пути. О том, как механизмы ГЧП можно использовать для создания объектов СМП, рассказал эксперт платформы «Росинфра» Денис Качкин.
- Ключевым фактором успеха Северного морского пути станет создание и расширение инфраструктуры – в первую очередь, портовой.
- Любой порт – это, прежде всего, стабильная и подтвержденная грузовая база. Поэтому наличие проверенных торговых партнеров и устойчивых деловых связей – необходимое условие для развития СМП.
- Механизмы ГЧП могут не только стимулировать привлечение частных, в том числе иностранных, инвестиций в порты, но и решить задачу по созданию примыкающей транспортной (например, автомобильной) инфраструктуры.

Денис Качкин
Адвокат
Управляющий партнер
Руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП
Заведующий базовой кафедрой юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург