Комментарии в СМИ
«В Архангельске обсуждают развитие в Поморье государственно-частного партнёрства»
В эфире телеканала «Россия 1 Архангельск» вышел сюжет об обучающем семинаре по государственно-частному партнерству, который провел управляющий партнер, руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП «Качкин и Партнеры» Денис Качкин для местных госслужащих.
Успешному внедрению обучают госслужащих, а также сотрудников муниципальных предприятий. Среди участников семинара — специалисты из Ленинградской области, республики Коми и, конечно, нашего региона.
Упор решено сделать на улучшение инфраструктуры в социальной сфере.
Игорь Девятко, руководитель агентства стратегических разработок Архангельской области:
— Мы проанализировали потребности по строительству инфраструктурных объектов. Их десятки, сотни. Это миллиарды рублей. Уповать только на бюджет региона и пытаться встроиться в федеральные программы сегодня уже не работает. Федеральные коллеги говорят нам о том, что сегодня финансы выделяются только под проекты с частным участием.
Обучение проходит для работников сферы здравоохранения, образования, культуры, туризма и спорта.
Денис Качкин, руководитель рабочей группы по вопросам государственно-частного партнерства экспертного совета «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»:
— Управлять должны профессионалы. И чем больше бизнес будет вовлекаться, тем больше сферы будут наполняться компетенциями, и будем надеяться, что качество улучшится.
Как отметили федеральные эксперты, Поморье весьма успешно реализует важный государственно-частный проект — строительство глубоководного порта.
Евгений Ноня

Адвокат
Управляющий партнер
Руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП
Заведующий базовой кафедрой юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ
- Концессии в сфере ТКО: итоги года 2023 PDF
- Брошюра о перспективах развития ГЧП в городском наземном рельсовом транспорте PDF
- Обзор ключевой судебной и антимонопольной практики по концессионным соглашениям за 2020 год PDF
- Обзор судебной практики по отдельным вопросам заключения концессионных соглашений в порядке частной инициативы PDF