Новости компании

Юристы «Качкин и Партнеры» успешно оспорили закон Санкт-Петербурга о зеленых насаждениях в интересах клиента

Юристы «Качкин и Партнеры» успешно оспорили закон Санкт-Петербурга, в рамках которого в начале 2018 года участок, находящийся в частной собственности доверителя Бюро, был неправомерно отнесен к зеленым насаждениям общего пользования (ЗНОП).

С учетом того что законодательной властью напрямую заявлялось о том, что такое включение в перечень ЗНОП было сделано целенаправленно для предотвращения возможности девелопмента этого участка собственником, вынесение этого решения предотвратило возникновение многомиллионных убытков у доверителя в связи с невозможностью застройки принадлежащего ему участка.

Основанием для отмены закона Санкт-Петербурга стало его противоречие нескольким законам Санкт-Петербурга, а главное — нарушение федерального законодательства, так как ЗНОП предполагает обязанность обеспечения доступа неограниченного круга лиц на участок, то есть по своей сути носит характер публичного обременения, которое было введено в отношении участка в нарушение обязательных процедур.

Несмотря на то что борьба в рамках спора продолжится в Верховном Суде РФ, уровень допущенных законодателем нарушений позволяет обоснованно утверждать, что вступление в силу этого решения — лишь вопрос времени.

Дмитрий Некрестьянов

Адвокат, к.ю.н.
Партнер
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям

Cкачать VCARD
Дмитрий Некрестьянов

Адвокат, к.ю.н.
Партнер
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям

Cкачать VCARD

ПРОЕКТЫ